Обратный звонок

Госдума одобрила законопроект, защищающий права добросовестных приобретателей жилой недвижимости

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 302 ГК РФ(в части совершенствования защиты прав добросовестного приобретателя)». В соответствии с законопроектом органы публичной власти не смогут изымать жилые помещения у добросовестных приобретателей-граждан. 

Эксперты уточняют, что новая схема правовой защиты будет действовать и для тех добросовестных приобретателей, которые стали собственниками жилья на безвозмездной основе, то есть получили его по наследству или в порядке дарения. В настоящее время проект закона находится на доработке. Перед вторым чтением планирует уточнить, каким образом будет устанавливаться презумпция добросовестности физического лица, которое рассчитывало на точность сведений, содержащихся в ЕГРН. Кроме того, будут определены сроки приобретательной давности, если недвижимость перестала быть собственностью публичного владельца. 

Разработкой законопроекта занимаются Министерство экономики и развития России вместе с Росреестром в соответствии с постановлением № 16-П от 22 июня 2017 года, принятым Конституционным Судом РФ, в рамках выполнения поручения президента России Владимира Путина и Правительства РФ. Новый нормативный документ позволит защитить права добросовестных приобретателей, которые покупают, получают в дар или наследство жилую недвижимость, в случаях предъявления органами власти виндикационных исков после совершения сделки.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Подать документы для регистрации права на недвижимость можно через сайт Росреестра

Росреестр опровергает информацию о прекращении своей деятельности и приостановке регистрации сделок с недвижимостью. 

Росреестр утвердил итоги определения кадастровой стоимости в 14 субъектах Российской Федерации

В Рязани состоялся межрегиональный форум «Развитие института ГКО: концепция определения и актуальность кадастровой оценки», в рамках которого Росреестром были представлены данные о ходе выполнения кадастровой оценки

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ