Обратный звонок

Необходимость упрощения порядка перевода садовых домов в жилые давно назрела

Минстрой РФ предложил упростить порядок перевода садовых домов в жилые. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства, чтобы решить проблему с регистрацией в таких объектах недвижимости. По мнению первого заместителя председателя Московской областной Думы Никиты Чаплина, упрощение порядка перевода садовых домов в жилые необходимо.

Действующее законодательство напрямую запрещает регистрацию в домах в садовых товариществах по постоянному или временному месту жительства.

Согласно подготовленному Минстроем проекту постановления правительства, органы местного самоуправления смогут признавать садовый дом жилым и, наоборот, жилой — садовым по упрощенной схеме на основании заключения по обследованию технического состояния объекта. Это необходимо для того чтобы облегчить регистрацию в поселках, которые строятся на месте садовых товариществ.

Как считает первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин, данная инициатива носит положительный характер.

«Для многих дача из небольшого домика, куда раньше приезжали лишь на лето, превратилась в место постоянного жительства, — отмечает зампред Мособлдумы. — И это не удивительно, ведь другой стала инфраструктура дачных поселков. Во многие из них проведены вода и газ, а некоторые городские жители даже сбегают на дачу от профилактических отключений горячей воды в квартирах».

Никита Чаплин подчеркивает, что инициатива Минстроя об упрощении регистрации на даче соответствует тенденциям, которые можно наблюдать среди дачников и садоводов. «Многие из них ждут принятия этого решения, чтобы прописаться на даче, избежав судов и бумажной волокиты, которые на сегодняшний день неизбежны», — говорит парламентарий.

Кроме того, Никита Чаплин уверен, что после принятия законопроекта гражданам будет гораздо удобнее взаимодействовать с госорганами в целом. «Например, все извещения из налоговой или ГИБДД приходят по месту регистрации, а если человек большую часть времени проводит на даче, то в его почтовом ящике копятся письма и пенни. Благодаря возможности зарегистрироваться там, где живешь, эта проблема решится. Выиграют все», — сделал акцент первый зампред Московской областной Думы.

В Московской области в настоящее время насчитывается более 11 тысяч садовых некоммерческих товариществ.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

О реализации проекта «Электронная ипотека за один день»

В трех регионах России теперь можно зарегистрировать права собственности всего за сутки.

Узнайте стоимость услуги и закажите её

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ