Обратный звонок

Владельцы недвижимости могут узнать предварительные результаты кадастровой оценки

Росреестр напоминает собственникам объектов недвижимости, что в регионах, в которых осуществляется процедура государственной кадастровой оценки, можно узнать ее предварительные итоги.

В соответствии с № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» от 3 июля 2016 года информировать граждан о том, что в открытом доступе была размещена промежуточная отчетность по государственной кадастровой оценке, должны органы власти субъектов РФ. Необходимые сведения размещаются не только на соответствующем интернет-ресурсе и в печатных СМИ, но и на специальных информационных щитах органов властей региона. 

Дополнительно предварительные результаты проводимой в регионе кадастровой оценки должны быть размещены на официальном сайте Росреестра в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Чтобы найти интересующий вас объект, нужно ввести его кадастровый номер. Граждане имеют право подать замечания к промежуточной отчетности, а также требовать пересмотра кадастровой стоимости недвижимости позднее, не обращаясь в суд. После того, как итоги государственной кадастровой оценки будут утверждены, собственник может подать заявление об исправлении ошибок через МФЦ или в государственное учреждение, которое занималось определением кадастровой стоимости объекта. Кроме того, гражданин имеет право потребовать разъяснить, каким образом рассчитывалась кадастровая стоимость. 

Если результаты кадастровой оценки признаны ошибочными, то для собственника их исправление будет бесплатным, а убытки, которые тот понес из-за действий бюджетной организации возмещаются целиком.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Росреестр запустил Федеральный портал пространственных данных

Государственная информационная система федерального портала пространственных данных теперь доступна для пользователей

Подведены итоги применения Закона о «лесной амнистии» за 2021 год

Специалисты Росреестра анализируют результаты реализации на территории России «лесной амнистии».

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ