Обратный звонок

За 2018 год число земельных участков с установленными границами, данные о которых есть в ЕГРН, выросло почти на 7%

За 11 месяцев 2018 года количество участков с установленными границами, информация  о которых имеются в ЕГРН, по сравнению с тем же периодом в 2017 году, выросло на 6,7% (или почти на 2 млн). В настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости внесены данные о 59 998 405 земельных участках. Более чем у половины из них определены границы.

Наибольший прирост произошел в Севастополе – в 8 раз (или 77 тыс. участков). Кроме того, отличные показатели прироста земельных участков, у которых были установлены границы, отмечены в Пензенской области (108,6%), ЕАО (60,7%), Бурятии (57,3%), Мурманской области (53,8%), Республике Крым  (42,4%) и Архангельской области (30,9). Наибольшая доля таких земельных участков в Росреестре сейчас зафиксирована в Мурманской области, Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе – более 90% участков в каждом из этих регионов имеют установленные границы.

Кадастровые работы – это самый эффективный метод уточнения границ земельных участков. Комплексную процедуру, в рамках которой изыскания проходят в рамках кадастровых кварталов, заказывают органы государственной власти регионов РФ и местного самоуправления

Включение в ЕРГН данных о земельных границах позволяет защитить права собственников участков, уменьшает вероятность возникновения споров с соседями, дает возможность верно рассчитать налог на имущество. Благодаря установлению границ  участков повышается эффективность управления объектами недвижимости.

Владельцы земли должны позаботиться об установлении границ принадлежащих им участков. Для этого необходимо обратиться в кадастровое бюро и заказать межевой план. После того, как кадастровый инженер подготовит необходимый документ, сведения о выполненных работах будут переданы в Росреестр. Данные о границах участка вносятся в ЕГРН бесплатно.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

За пять лет «лесной амнистии» из ЕГРН убрали более 45 тысяч дублирующих записей о лесных участках

В 2022 году исполняется 5 лет с даты начала действия в России Закона «о лесной амнистии»

Процедура оспаривания кадастровой стоимости станет менее сложной

Росреестр изменит форму заявления об исправлении ошибок, совершенных при установлении кадастровой стоимости

Уточнить стоимость
Пройдите проверку
Оформить заказ